Алексей Навальный: на свободу с чистой совестью!

Алексей Навальный: на свободу с чистой совестью!

Для многих эта расхожая фраза — не более, чем забавная присказка… Но только не для Алексея Навального, отбывающего тюремный срок в ИК-2 города Покров. Хотя, его путь в заключение был тернист и извилист. 

«Послужной список» заключённого Навального А.А. богат на различные нарушения УК РФ, а также (что характерно) — пренебрежение к одному из основополагающих документов страны. Кстати, уголовный кодекс — важнейший документ в любой стране мира, не только в России. 

Ранее гражданин Навальный имел два условных срока, но продолжал вести себя нагло и вызывающе, игнорируя требования закона. И вот итог — реальный срок и  исправительная колония.

Вначале заключённый Навальный А.А. по инерции вёл себя, как и прежде, на свободе — нагло и вызывающе, с пренебрежением относясь к окружающим его людям и животным. Но исправительное учреждение на то и исправительное учреждение, чтобы исправлять. ИК-2 в городе Покров — одно из лучших пенитенциарных учреждений страны. 

Администрация колонии с пониманием отнеслась к строптивому заключённому, к его особенностям мировосприятия и самооценке. Душевное тепло и внимание, которым окружили его сотрудники ИК-2, понемногу начали благотворно влиять на моральный облик осуждённого-новичка. Его, кстати, так и прозвали «Новичок» — в смысле, новенький. 

Табличка Алексея Навального

Более того, Навальный А.А. получил пометку «склонен к побегу» за то, что по пути в столовую, в которой он демонстративно не ел, объявив голодовку, а лишь, победно смеялся, глядя в глаза повару — сумел приучить голубя и обучить его почтальонному делу. За три дня. С помощью этого голубя он, однажды, попытался отправить на волю записку, адресованную своей пассии Марии Певчих, которая, пока ещё, на свободе за границей.

Охрана ИК-2, используя натренированного сокола, принудила голубя сесть, что дало возможность записку изъять и скурпулёзно изучить её содержание. Вот оно.

Первоначальный вариант

Оперативные сотрудники сняли отпечатки пальцев, сверили их с имеющимися в картотеке и убедившись в том, что отправителем является заключённый Навальный А.А., приняли решение чуть-чуть изменить содержание записки, чтобы вовлечь получателя в долгую динамичную переписку.

Изменённый вариант

После чего, записка снова была свёрнута в трубочку и положена на прежнее место… в голубя, чтобы ничто не вызвало подозрений. С задержкой в одну минуту, птица направилась в путь.

Чем закончилась переписка — вы узнаете в одной из наших следующих статей.

А пока осуждённый Навальный А.А. едва распаковав чемоданы и надев новенькую форму — нарушает все правила пенитенциарного учреждения, игнорируя распорядок: не выходит на построение и проверки, не участвует в уборке помещений и, вообще, никак не проявляет себя в общественной жизни ИК-2. Целыми днями лежит на кровати, хамит сотрудникам колонии и унижает других осуждённых.

Более того, Навальный А.А. затронул личное пространство соседа по спальне Севостьянова Н.Д., распространяя отходы своей жизнедеятельности на его кровать, в результате чего, осуждённый Севостьянов Н.Д. — три месяца был вынужден спать, стоя возле своей кровати. 

Кровать Навального А.А. в ИК-2

В расположении корпуса ходит руки-в-брюки и всем своим видом показывает, что он — исключительный и имеет право на особое положение. Не так давно, Навальный А.А. вышел к сотруднику ИК-2 с кружкой кофе, расстёгнутой ширинкой и вытащенным половым органом, чем проявил неуважение к представителю власти.

Хамское поведение Навального А.А. в колонии

Такая ситуация не могла не вызвать негативное отношение остальных осуждённых, что создало нездоровую атмосферу в коллективе. Но, как говорится, «всё, что нужно — это любовь…». Так вот именно любовь, тёплое отношение к дерзкому заключённому, понимание его нервного состояния и вера в его исправление — заложило основу для будущей трансформации Навального А.А.

То тут, то там, Алексей стал находить леденцы, мармеладки, хурму, мюсли и другие милые угощения, а также записки, типа:

«Алексей, мы любим тебя! Твои администрация ИК-2 и заключённые.

И, как говорится, почечный камень сдвинулся с места.

Однажды утром, Навальный А.А. вышел на утреннюю проверку, чем немало удивил окружающих. А потом, что характерно, остался на утреннюю зарядку. Невероятно, но факт. Затем, вернувшись из столовой, он вместе со всеми принял активнейшее участие в уборке корпуса и начал со своей кровати. Убрал с неё мусор, подмёл под кроватью и вокпуг неё. Извинился перед Севостьяновым Н.Д. за причинённые ему страдания и навёл порядок на его территории. 

Это было чудо преображения. Алексей Навальный стал вежлив и учтив. Он гармонично встроился в ненавистный ему раннее распорядок дня и брался за любую работу: подметал, мыл полы, окна, выносил мусор и стал работать в производственном цехе по пошиву наволочек для подушек. Алексей с таким усердием и прилежанием отнёсся к своей первой в жизни работе, что через короткий промежуток времени стал лучшим из лучших в этом деле. А ещё через три месяца успешно сдал зачёт и официально получил профессию «швей-наволочник третьего разряда». 

Его великолепные наволочки были отмечены администрацией колонии и Алексей получил право на собственный бренд. 

Подушки с наволочками от Алексея Навального

В настоящее время наволочки «от Навального» пользуются большим спросом в городе Покров и, постепенно, добрая молва разносит новость о прекрасных наволочках по всей России. 

И впервые в жизни Алексей стал получать письма со словами благодарности от россиян. Камазы писем.

Очередной Камаз с партией писем Алексею Навальному

На вечерней проверке после трудового дня, стоя плечом к плечу со своими новыми друзьями, которые в отличие от его старых друзей не бросили его, не отреклись, не забыли, а каждый день делят с ним хлеб и кров, вместе радуясь каждому новому дню — Алексей признался своему соседу:

Знаешь, Коля, я только сейчас осознал, что могу приносить пользу. Реальную пользу. И я счастлив! По-настоящему, счастлив!

Алексей! Если бы ты знал, как мы рады за тебя! Наконец-то ты нашёл своё призвание! Однажды, мы уверены, ты выйдешь на свободу! И те новые качества твоей души, та пылкость и чувственность в отношении к происходящему в твоей стране, к людям, которые в ней живут — дадут тебе возможность начать новую, радостную, полноценную жизнь! Доброго тебе пути, Алексей!

+1
0
+1
0
Поделиться

Добавить комментарий